Il dipartimento interregionale della F.I.G.C. sezione Lega Nazionale Dilettanti ha diramato oggi 29-01-2014 i comunicati relativi la giustizia sportiva per la 4a giornata di ritorno del campionato di Serie D (c.u. 84) e per la 4a giornata di ritorno del campionato Juniores (c.u. 57). Di seguito le decisioni sportive.

 

AMMONIZIONE (I INFR)
Kryeziu Altin
Zambon Riccardo

AMMONIZIONE (II INFR)
FRANZOI ANDREA (Juniores)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
Morello Alessandro (Juniores). Per intervento falloso su di un calciatore avversario in azione di gioco.

 

Si ricorda che il campionato riprenderà Sabato 8 e Domenica 9 Febbraio 2014 con la consueta pausa per il Torneo di Viareggio.
Di seguito le informazioni principali sulla rappresentativa Serie D che parteciperà all'evento.

66° Viareggio Cup – World Football Tournament
(Coppa Carnevale)

 

Si riporta, di seguito, il calendario gare della Rappresentativa Serie D partecipante alla 66°
Edizione del Viareggio Cup – World Football Tournament:
lunedì 3/2/2014 RAPPRESENTATIVA SERIE D – CLUN GUARANI’ ore 15,00
Stadio Comunale – Altopascio (LU)
Mercoledì 5/2/2014 ATALANTA - RAPPRESENTATIVA SERIE D ore 17,15
Stadio “G. Bui” – San Giuliano Terme (PI)
Venerdì 7/2/2014 NORDSJAELLAND - RAPPRESENTATIVA SERIE D ore 15,00
Stadio “Bellucci” – Agliana (PT)
Martedì 11/2/2014 Ottavi di Finale
Giovedì 13/2/2014 Quarti di Finale
Sabato 15/2/2014 Semifinali
Lunedì 17/2/2014 Finalissima ore 15,00
Stadio “T. Bresciani” – Viareggio (LU)
Rappresentativa Serie D partecipante al “Viareggio Cup”
Si riportano, di seguito, i nominativi dei calciatori con le rispettive Società e i componenti lo
staff designati per la manifestazione in epigrafe:
CALCIATORI:
LICCARDO Domenico TURRIS NEAPOLIS
MIRARCO Alessandro SS MONOSPOLIS SRL
CARDELLI Daniele ASD FORTIS JUVENTUS 1909
PETRICCIUOLO Simone AC SAVOIA 1908
BOSCO Andrea ASD MARIANO KELLER
CORDUAS Giacomo ASD PROG. MARCIANISE
PACCIARDI Federico POL. MACCARESE GIADA
D’ASCIA Gennaro SSD PUTEOLANA INTERNAPOLI
MAZZEI Tommaso SSD CYNTHIA 1920
TUNIZ Gianpaolo CALCIO MARANO SRL
CARMINUCCI Andrea AREZZO SRL
APRILE Gabriele USD AKRAGAS CITTADEITEMPLI
BENSAJA Nicholas SS MONOSPOLIS SRL
BELLI Francesco US PISTOIESE 1921 SRLSD
GIORDANI Giulio US PISTOIESE 1921 SRLSD
BIANCIARDI Lorenzo SSD CYNTHIA 1920
CACCAMO Gabriele US PIANESE ASD
ISOARDI Davide PRO DONERO
PALMIERI Federico USD RECANATESE
SORRENTINO Lorenzo ASD ASTREA
GABRIELLONI Alessandro SS MACERATESE SRL
PECCHIOLI Tommaso AS LUCCHESE L 1905
BEARZOTTI Enrico PORDENONE CALCIO SSD
VISANI Goffredo SSD ARL MEZZOLARA
STAFF:
Alberto Mambelli Dirigente Resp. Rapp.ve Nazionali LND
Saverio Mirarchi Dirigente Vice Resp Rapp.ve Naz. LND
Luigi Barbiero Capo Delegazione
Maria Teresa Montaguti Responsabile Osservatori
Francesco Gilardoni Team Manager
Alessandro Ardemagni Dirigente Accompagnatore ufficiale
Alberto Branchesi Segretario
Roberto Polverelli Allenatore
Sergio Botti Allenatore in Seconda
Giuseppe De Fidio Preparatore dei Portieri
Mario Turani Medico
Andrea Bandini Fisioterapista
Sandro Della Pelle Magazziniere